наверх

История Ростова-на-Дону хранит память о многих замечательных людях. Но, пожалуй, даже среди них трудно отыскать человека, о котором высказано столько противоречивых мнений и который так энергично воплотил на деле многие идеи и мечты своего времени.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила школьников с жизнью и деятельностью Андрея Матвеевича Байкова. Участники мероприятия узнали, что в историю донской столицы он вошёл как человек, при котором Ростов из уездного захолустья превратился в цветущий город.

Благодаря его поразительной энергии и стараниям в городе появились водопровод, коллектор, телефон, мощёные дороги, уличное освещение, общественный транспорт, социальный приют, опера, газеты, пожарная служба и первая публичная библиотека. Рассказ сопровождался демонстрацией презентации «Выдающийся градоначальник Ростова-на-Дону А.М. Байков».
Заключительным аккордом встречи стал интерактивный квиз «История Ростова в лицах: Андрей Байков». Отвечая на его вопросы, лицеисты смогли проявить свою эрудицию, закрепить услышанный материал и по-новому взглянуть на историю родного города через призму судьбы его легендарного градоначальника.
Следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях ВКонтакте, Telegram, ОК.