наверх
Участники экскурсии узнали о пребывании Суворова на Дону.
Первый визит состоялся в 1778 году. Суворов был назначен командующим Кубанским корпусом и прибыл в крепость Димитрия Ростовского в канун нового 1778 года. Здесь он осмотрел казармы, арсенал, лазарет и вооружение крепости.

Второй визит произошёл в 1782 году. Суворов прибыл на Дон с семьёй - женой Варварой Ивановной и семилетней дочерью Наташей. В это время в крепости Димитрия Ростовского размещался штаб военного корпуса. Готовя войска к походу против ногайцев, Суворов много времени посвятил военным учениям. Он проживал в доме коменданта крепости, который располагался в районе нынешних улиц Суворова и Кировского проспекта.



Третий визит состоялся в 1783 году. После возвращения из Херсона (куда Суворов уезжал по вызову Потёмкина) он сначала жил в крепости Димитрия Ростовского, а с октября 1783 по январь 1784 года базировался в станице Аксайской («Усть-Аксайский стан»). Отсюда он совершал инспекционные поездки по станицам Семикаракорской, Нижне-Кундрюченской и некоторым близлежащим хуторам, проверяя боеготовность и снабжение расквартированных там войск корпуса. В начале февраля 1784 года Суворов переехал обратно в крепость Димитрия Ростовского, а в апреле того же года покинул Дон, получив новое назначение.
Суворов организовал систему укреплений между Доном и Кубанью, сделав линию обороны неприступной для неприятеля. По правому берегу Кубани было построено четыре укрепления и 20 редутов. Крепость Димитрия Ростовского и казачьи станицы стали прочным основанием для этой системы обороны.



По ходатайству Суворова перед императрицей Екатериной II крымские армяне осели на Дону, основав город Нахичевань-на-Дону (ныне Пролетарский район Ростова-на-Дону), а также сёла Крым, Чалтырь, Большие Салы, Султан-Салы

В Ростове-на-Дону есть несколько мест, связанных с именем Суворова: Памятник на пересечении Университетского переулка и улицы Суворова. В Ростове-на-Дону в честь Александра Васильевича Суворова названа улица. Также в Ростове-на-Дону есть средняя школа №27 на Военведе, носящая имя Суворова.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры участники экскурсии далее совершили экскурсию к Поклонному кресту, который был установлен и освящён в мае 1994 года в сквере рядом с Донской публичной библиотекой. Автор работы - московский скульптор Вячеслав Клыков. Крест вырезан из камня, содержит изображения и надписи, а также обращён на восток.
Следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях ВКонтакте, Telegram, ОК.