наверх


Литературный час «Ледовое побоище» прошел в КБИЦ имени М. А. Шолохова

2026-04-17 15:54

15 апреля для учащихся 9 класса МБОУ «Лицей №58» специалисты Краеведческого библиотечно-информационного центра имени М. А. Шолохова провели Литературный час «Ледовое побоище».

Во вступительной части мероприятия ведущая литературного часа рассказала учащимся о том, что в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 1995 года День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) является Днём воинской славы России и отмечается 18 апреля.

Далее ведущая рассказала о воспитании Александра Невского как будущего князя и воина; о его первых походах с отцом, о его выдающихся победах, о его преданности вере.

Биография Александра Невского – это жизнь настоящего воина, полководца. Родители назвали маленького княжича в честь Александра Македонского, и он полностью соответствовал своему имени, вырос верным, стойким защитником Русской земли.

Учащиеся посмотрели видеоролик «Александр Невский» с подробными комментариями ведущей.

Молодому полководцу было только 19 лет, когда он одержал крупную победу над сильным и коварным врагом. Это была знаменитая Невская битва, состоявшаяся 15 июля 1240 года. Войско юного князя сумело разбить лагерь шведов, расположившийся у устья реки Ижоры, при этом главные силы русской армии в этом бою не принимали участие.

Ведущая литературного часа подробно рассказала о планах А. Невского перед сражением на Чудском озере и ходе сражения.

Рассказ о ходе Ледового побоища сопровождался чтением ведущей и учащимися отрывков из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище».

Поражение на Чудском озере вынудило Ливонский орден заключить мир с Новгородской республикой с отказом от притязаний на русские земли. Русское войско превзошло противника в военной организации и тактике, проявило высокую доблесть и мужество. По преданию, в назидание ливонским послам Александр Невский сделал предупреждение: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет».

В завершение ведущая рассказала о значении правления А. Невского для истории. Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания.

<