наверх


Всемирный день книги и авторского права 2026 в библиотеках Ростова

изменена 2026-04-24 08:31

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. В этот день мы почитаем наследие великих авторов и подчеркиваем роль авторского права в охране творчества. Книги объединяют поколения, вдохновляют прогресс и формируют культуру.

В Библиотеках Ростова к этому Дню пройдут следующие культурно-просветительские мероприятия (количество мест ограничено, для записи обращайтесь в библиотеку):

21 апреля 2026 года

Литературный час «Вечное чудо – книга!» пройдет в 14:00 в Библиотеке имени А.В. Калинина.

Участники встречи узнают об истории этого Дня, который был учреждён ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года. Гости обсудят важность авторского права и защиты интеллектуальной собственности. Библиотекари расскажут о том, как развивалась книга – от табличек из глины до современных изданий. В программе – тематическая викторина, пословицы о книгах, а также знакомство с выставкой, где будут представлены издания по книговедению, истории книги и издательскому делу.

23 апреля 2026 года

Информационный час «Книга сквозь века» пройдет в 10:00 в Библиотеке имени А. Серафимовича.

Специалисты библиотеки познакомят присутствующих с историей появления праздника, с чем связано это событие. Расскажут, как возникла бумага, печатный станок. Участники узнают о появлении первых книг из бересты, глины и других материалов, а также об Иване Федорове – первом книгопечатнике на Руси, и о появлении первой книги за рубежом. В заключении читателям предложат книги популярных авторов разных жанров с кратким обзором. К ним относятся серия «Современная российская проза», в частности Алексей Иванов и его книги, творчество и фантастика братьев Стругацких, детективы Дорош, Марининой, Михалковой, романы Метлицкой, Вороновой и Алюшиной – очень популярных среди аудитории.

В библиотеке имени А. Серафимовича был проведен информационный час «Книга сквозь века», посвященный Всемирному дню книги и авторского права.

Специалисты библиотеки познакомили присутствующих с историей появления праздника, с чем связано это событие. Рассказали, как возникла бумага, печатный станок и в последствие издательство.

Участники узнали о появлении первых книг, из бересты, глины и других материалов, а также об Иване Федорове – первом книгопечатнике на Руси, и о появлении первой книги за рубежом.

В заключение читателям были предложены книги популярных авторов разных жанров с кратким обзором. К ним относятся серия «Современная российская проза», в частности Алексей Иванов и его книги, творчество и фантастика братьев Стругацких, детективы Дорош Михалковой, Марининой и романы Алюшиной, Вороновой, Метлицкой — очень популярных среди аудитории.

Следите за новостями на нашем  сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте,  TelegramОК.

<