наверх


Литературный час провели специалисты КБИЦ имени М. А. Шолохова

2026-01-26 11:25

Библиотекарь Краеведческого библиотечно-информационного центра имени М. А. Шолохова провела Литературный час «Поэт Анатолий Софронов» для получателей социальных услуг ЦСОН Железнодорожного района в помещение ЦСОН по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Калинина, 27А.

Мероприятие было приурочено к 115-й годовщине со дня рождения известного советского поэта Анатолия Софронова.

Библиотекарь кратко рассказала биографию поэта, более подробно осветив ключевые моменты жизни и творчества юбиляра.

Анатолий Софронов родился 19 января 1911 года в Минске. Детство и юность А. Софронова прошли в станице Усть-Медведицкой (ныне город Серафимович), Новочеркасске, Ростове-на-Дону. Наверное, поэтому всё его творчество пронизано любовью к донскому краю.

Молодость А. Софронова совпала с большими событиями на Дону. Он участвовал в строительстве Ростсельмаша. Потом работал на этом заводе слесарем, фрезеровщиком. Печататься начал в 1929 году. Первые его стихи и очерки также были посвящены Ростсельмашу. В Ростове поэт жил до начала Великой Отечественной войны. Здесь в 1940 году вступил в Коммунистическую партию. В 1937 году окончил литературный факультет Ростовского пединститута. В 1936 году был принят в Союз писателей СССР.

Слушателям были продемонстрированы несколько книг со стихами поэта из фонда библиотеки. Было прочитано несколько стихотворений А. Софронова.

В заключение мероприятия все присутствующие с удовольствием спели песню на слова А. Софронова «Ростов-город, Ростов-Дон». Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации «Многогранный талант».

Следите за новостями на нашем  сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте,  TelegramОК.

<