наверх
Началом мероприятия послужила беседа о жизни писателя, из которой ребята узнали, например, о том, что его младший брат тайком переписывал письма Льва, которые он писал матери в Москву, относил их в редакцию, получая за них гонорар, а также о том, что Лев Абрамович служил корреспондентом в газетах «Правда Востока», «Советская Сибирь», «Известия» и даже какое-то время был редактором журнала «Мурзилка».
Затем мальчишки и девчонки показали свои знания о фактах жизни и творчества Льва Кассиля с помощью викторины «А правда ли, что..?», после чего приняли участие в выразительном чтении рассказа «Отметки Риммы Лебедевой» и обсуждении поведения его героев.
В рамках литературного этюда ребята смотрели с большим удовольствием фрагменты экранизаций произведений автора – «Будьте готовы, ваше высочество!» и «Улица младшего сына», а также мультфильм «Друзья-товарищи», снятый по сценарию Льва Кассиля.
Специалистом библиотеки был проведен обзор книжной выставки «Лев Кассиль детям», в том числе таких повестей, как «Дорогие мои мальчишки», посвященной Аркадию Гайдару, «Улица младшего сына» про пионера-героя Володю Дубинина, автобиографической повести «Кондуит и Швамбрания» и др.
В завершение литературного этюда ребята самостоятельно знакомились с понравившимися книгами и делились впечатлениями от знакомства с творчеством Льва Кассиля.
Следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях ВКонтакте, Telegram, ОК.