наверх
Председатель клуба Ольга Титова продолжила знакомить, по просьбе участников клуба, и с жизнью и творчеством художников, музыкантов, артистов балета и актёров кино и театра.
Первая часть музыкально-эстетической гостиной «Искусство вокруг нас» была посвящена художникам и их творчеству, о которых хотели услышать участники клуба. В начале мероприятия библиотекарь рассказала об одном из самых популярных творцов эпохи Возрождения и, пожалуй, её главного символа - Леонардо да Винчи, который олицетворяет дух своего времени, когда искусство и наука шагнули навстречу друг другу. В рамках заседания более детально остановилась на одной из самых известных росписей художника - «Тайная вечеря», созданной в 1490-х годах в Милане.
Также присутствующие на встрече познакомились с творчеством ещё одного из величайших мастеров эпохи Возрождения, крупнейшим немецким живописцем и гравёром с прижизненной мировой славой, родоначальником европейской акварели, механиком, архитектором и теоретиком искусства - Альбрехт Дюрером.
И, конечно, мы поговорили о русских художниках, которые являются великими мастерами своего дела. Они не только обогатили национальную культуру, но и оказали влияние на мировое искусство. Один из ярких представителей русского символизма и модерна — В. Борисов-Мусатов. Он известен своими тонкими лирическими пейзажами, портретами и натюрмортами, в которых мастерски использованы цветовые решения для передачи глубоких эмоциональных переживаний. В ходе встречи были представлены его известные картины «Светлый путь» и «Портрет А. Н. Бенуа». Также участники узнали о выдающемся русском историке искусства, театральном декораторе — А.Бенуа, чей вклад в развитие русского искусства и культуры трудно переоценить. Кроме того, мы вспомнили художника-пейзажиста Константина Саврасова, оказавшего значительное влияние на развитие русского пейзажного искусства, работы которого отличаются особой выразительностью и любовью к природе, что сделало его одним из ключевых мастеров этого жанра в России.
Следующая часть музыкально-эстетической гостиной была посвящена музыке, которая является неотъемлемой частью жизни любого человека. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством одного из самых известных и влиятельных композиторов России и всего мира – П.И. Чайковского. Его музыка охватывает широкий спектр жанров, включая симфонии, оперы, балеты и камерные произведения. В продолжение мероприятия предложила участникам прослушать «Вальс цветов» — это одна из самых известных частей балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского.
Заключительная часть музыкально-эстетической гостиной была посвящена юбилярам - актерам кино и театра. За свою жизнь они проживают десятки других жизней. Актерская игра завораживает и притягивает внимание зрителя, давая ему пищу для размышлений. Более подробно специалист библиотечно-информационного центра познакомила с жизнью и творчеством Ю.М. Соломина — известного советского и российского актера и режиссера. И предложила посмотреть отрывок из фильма «Дерсу Узала», который рассказывает об увлекательных путешествиях замечательного русского ученого и писателя В. Арсеньева. (Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке).
Для участников клуба была подготовлена также книжная выставка «Искусство через призму книг», на которой представлены биографии художников, музыкантов, актёров, исследования о различных направлениях в искусстве.
Следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях ВКонтакте, Telegram, ОК.