наверх


Всемирный день писателя в библиотеках Ростова 2024

изменена 2024-03-04 16:51

3 марта каждый год отмечается Всемирный день писателя, который посвящен признанию вклада писателей и поэтов в развитие культуры и искусства.

Этот праздник был учрежден международным PEN -клубом в 1986 году. PEN-клуб — это международное объединение писателей. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт.

В День писателя чествуют не только писателей, но и редакторов, корректоров, критиков, культурологов, журналистов и других людей, чья работа связана со словом.
Это особый день для творческих людей, который обычно проходит величественно и торжественно. Организуются различные культурные мероприятия, концерты, семинары, встречи авторов и публицистов.

В преддверии Всемирного дня писателя в библиотеках Ростова пройдет ряд мероприятий:

1 марта 2024г.

Познавательный час «Писательские династии» пройдет в Абонементе центральной городской библиотеки имени М. Горького. Читатели прослушают сообщение «Семейные династии в литературе», будет оформлена книжная выставка «Писательские династии».

2 марта 2024г.

Литературная гостиная «Строки родом из Ростова» пройдет в Библиотеке имени А. С. Пушкина. Участники мероприятия познакомятся с донскими авторами и их произведениями - знакомыми со школьной скамьи и малоизвестными. Также будет проведен обзор литературы, представленной на выставке «Донское перо».

Литературный час «В мире трех толстяков» пройдет в Библиотечно-информационном центре имени академика Д. С. Лихачева. 3 марта – 125 лет со дня рождения русского писателя Ю. К. Олеши и 100 лет сказке «Три толстяка». В программе:

- Рассказ о биографии писателя Юрия Олеши, о его бессмертном романе.

- Викторина по героям детских сказочных повестей.

- Просмотр мультфильма 1963 года «Три толстяка».

Литературный час «Страницы наших будней» в клубе «Романсеро» пройдет в Музыкально-нотном отделе центральной городской библилтеки имени М. Горького.

Участники клуба - поэты. писатели, авторы - обсудят вопросы публикаций в соцсетях, на специализированных сайтах, обсудят проблемы издания творческих произведений, поделятся личным опытом публикаций и выступлений.  Гости и участники клуба «Романсеро» проведут громкие чтения своих рассказов, эссе, поэтических произведений. Для читателей будет представлена постоянно действующая выставка  «Творческая полка ростовчан».

3 марта 2024г.

Громкие чтения рассказов Любавы Горницкой в рамках клуба «Общение» пройдут в Библиотеке имени А. В. Калинина. Вместе с членами клуба специалисты библиотеки прочтут и обсудят рассказ «Третий выпускной».

Музыкально-литературный клуб «Романсеро» Музыкально-нотного отдела ЦГБ имени Горького МБУК Ростовская-на-Дону городскаяс ЦБС провёл очередную встречу с участниками в формате литературного часа «Страницы наших будней». Мероприятие было посвящено Всемирному дню писателя.

Заведующая МНО Елена Черногрицкая рассказала об идее Дня писателя, истории возникновения этого праздника.

Участники клуба «Романсеро» — поэты, писатели, авторы — обсудили вопросы публикаций в соцсетях, на специализированных сайтах, проблемы издания творческих произведений, поделились личным опытом публикаций и выступлений.

Перед участниками клуба выступил писатель Валерий Иванович Жердев, поэты Андрей Данкеев и Алексей Кривенко, поэтессы Татьяна Боженкова, Галина Полторацкая, Наталья Бойко. Гости и участники клуба «Романсеро» провели громкие чтения своих рассказов, эссе, поэтических произведений, рассказали факты из биографий.

Для читателей была представлена постоянно действующая выставка «Творческая полка ростовчан». В День писателя полка пополнилась новыми сборниками, которые авторы подарили в музыкально-нотный отдел Центральной городской библиотеки имени М. Горького.

В Библиотеке им. А.В.Калинина МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС, в рамках заседания клуба «Общение», прошли громкие чтения рассказов Любавы Горницкой из цикла «Направление – Юг». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню писателя.

Специалисты библиотеки решили познакомить членов клуба с ростовской писательницей Любавой Горницкой - филологом, преподавателем, автором нескольких книг для детей и подростков. Помимо прозы пишет стихи. Также она является лауреатом, дипломантом, полуфиналистом и финалистом нескольких значимых литературных конкурсов, среди которых «Книгуру» и Международная премия имени В. П. Крапивина.

Для чтения был выбран рассказ «Третий выпускной», действие которого происходит в Нахичевани-на-Дону и в Ростове-на-Дону с главной героиней - еврейской девушкой Ханной.

Посетители библиотеки высоко оценили творчество автора, отметив очень хороший лаконичный язык и мастерское владение малой формой – рассказом. Их восхитило, что в небольшом произведение описана жизнь целого поколения от Гражданской войны до Великой Отечественной войны.

4 марта в третьем классе МБОУ №93 специалистом Детской библиотеки имени А.В. Луначарского МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС был проведён литературный час «Книжный дар», посвященный Всемирному дню писателя.

В ходе мероприятия школьники узнали о празднике, который объединяет авторов по всему миру с 1986 года и отмечается в нашей стране уже в 38 раз.

Учащиеся рассказали интересные факты из жизни писателей, была проведена литературная игра, включающая вопросы о произведениях как русских, так и зарубежных авторов.

Занятие проходило в теплой, дружеской атмосфере, все участники зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением.

Библиотекарь поблагодарила школьников за любознательность и живой интерес к литературе, а также пригласила ребят посетить библиотеку имени А.В. Луначарского, в рабочих планах которой много познавательных мероприятий.

Следите за новостями на нашем  сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте,  TelegramОК.