наверх


Эдварду Радзинскому исполняется 85 лет

2021-09-23 12:02

23 сентября 2021 года исполняется 85 лет незаурядному человеку, который смог синтезировать воедино две свои огромные страсти – историю и театр — Эдварду Радзинскому!

Эдвард Станиславович Радзинский – знаменитый российский писатель и историк, драматург и сценарист, телевизионный ведущий. Является автором популярных книг и телефильмов, посвящённых российской истории.

О Радзинском и его творчестве писали многие. Одним из авторов статьи был знаменитый писатель Габриэль Гарсиа Маркес. Он смотрел несколько постановок по произведениям Эдварда Радзинского и читал его книги. В своей статье о его творчестве Маркес признался, в том, что книги Радзинского помогли изменить его представления о многих эпизодах в истории России.

 

«Радзинский – тонкий психолог, прекрасно разбирающийся в людях, и живых, и умерших. Он человек, который знает и, главное, любит свою страну. Он понимает ее историю. Кому как ни ему разгадывать ставшие уже притчей во языцех "загадки России"?!», - написал Маркес.

Первая пьеса писателя «Мечта моя Индия» была поставлена на сцене МТЮЗа — Московского театра юного зрителя. Однако широкая известность к Радзинскому, как к талантливому сценаристу, пришла только после того, как в московском Театре имени Ленинского Комсомола один из самых модных режиссеров СССР того времени — Анатолий Эфрос поставил его пьесу «104 страницы про любовь».

Затем, эта пьеса Радзинского стала основой фильма «Еще раз про любовь», в которой блестящую партию сыграли Татьяна Доронина и Александр Лазарев. После такой мощнейшей рекламы пьесы Эдварда Станиславовча стали расходиться по советским и зарубежным театрам, как «горячие пирожки».

Радзинский писал пьесу за пьесой, и ни одна из них не легла на пыльную полку, ставились все до единой. Независимо от жанра, зрители принимали его работы с восторгом. Спектакли по его произведениям ставили не только в СССР, многие пьесы были переведены на другие языки и с успехом шли в Нью-Йорке, Париже, Копенгагене.

Краеведческий Библиотечно-информационный центр имени М. А. Шолохова приглашает вас на час истории «Личности в истории: бремя страстей человеческих».

Сотрудники библиотеки расскажут об интересных фактах биографии Радзинского. Так же вы узнаете о лучших книгах автора и сможете выбрать из фонда библиотеки книгу для прочтения.

Абонемент ЦГБ имени М. Горького МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС приглашает Вас на Виртуальное знакомство «Эдвард Радзинский-драматург, писатель, историк».

Следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях VKInstagram и FB