наверх


Литературный туризм. Ростов. Аматуни. 105

изменена 2021-07-13 10:09

12 июля 2021 году исполняется 105 лет со дня рождения Петрония Гая Аматуни.

Он родился в 1916 году, в станице Пролетарской,Ростовской области, в семье служащего.

«Донским Экзюпери» - Петроний Гай Аматуни, как и знаменитый француз, был одновременно и летчиком, и детским писателем.

Те, кто работал вместе с писателем-летчиком в объединенном авиаотряде, говорили, что это был добрый, уважительный человек, но «карьеры не сделал - так всю жизнь и проработал вторым пилотом на ИЛ-14». Жил недалеко от аэропорта - в районе СМУ.

Информации об Аматуни крайне мало. В фантастическом романе «Тиунэла» (издан в Ростове-на-Дону в 1962 году) есть такие строки от автора:

«Настало время представиться читателю, хотя мне и трудно рассказать о себе, потому что я увлекался решительно всем, но не достиг заметного совершенства ни в чем. Вот если бы я смог снова начать свою жизнь, сохранив при этом приобретенный опыт, то...

Гм! Боюсь, что как некогда в Ереване, я снова стал бы вождем краснокожих, Черной пантерой, трижды бежал к берегам Амазонки и трижды был бы доставлен домой работниками милиции, затем стал бы "гипнотизером" и усыплял всех собак и кошек Векиловской улицы, писал бы фантастические поэмы, снимался в массовых сценах армянского фильма "Первые лучи", строил бы летающие модели самолетов.

Потом я переехал бы из Еревана в Кисловодск и готовился стать жонглером. Несколько лет спустя умчался бы в Москву и стал инструктором в областной школе летчиков планеристов на станции Планерная. Научился бы летать на У-2 и буксироваться на планерах за самолетом. Не отказался бы и от поездки в Орджоникидзе, чтобы совершить полет на планере с вершины Столовой горы и выполнить первый в Северной Осетии прыжок с парашютом.

Обязательно сделался бы военным летчиком-истребителем и «накрутил» тысячи петель, переворотов и иммельманов (фигура высшего пилотажа, «бочка») А потом бы пошел в Аэрофлот, чтобы стать командиром корабля и налетать миллион-другой километров...»

Из справочника «Писатели Дона» можно узнать, что детство будущего писателя прошло в Армении, а юность в Москве, зрелые же годы, вплоть до самой кончины - в Ростове-на-Дону, где он работал в «Аэрофлоте».

Войну 26-летний Петроний начинал как кавалерист. Как и предписано представителю его рода.

Однако в боях под Ростовом Аматуни получил серьезное ранение, и после выздоровления был направлен в авиационное училище, которое в 1944 году закончил. Петрония оставили при училище, и он стал работать летчиком-инструктором.

В 1944-ом был опубликован и первый рассказ Аматуни - в центральной газете ВВС «Сталинский сокол».

Еще через пару лет в Ставрополе вышла первая книга Аматуни - сказочная повесть «Маленький летчик Пирр».

В фантастических романах Аматуни герои часто размышляют о возрасте.

- Человек должен жить 140 лет, - говорит один из его героев.

- Я думаю - двести, - возражает ему другой.

На планете Гаяна, выдуманной писателем, вполне можно было достичь и 400-летнего возраста.

Петроний тоже хотел жить долго. Незадолго перед смертью на заседании клуба любителей фантастики, он сказал, что здравый смысл к человеку приходит только после шестидесяти.

На планете Земля Петронию Гаю Аматуни было отведено всего шестьдесят шесть лет жизни.

29 апреля 1982 года писатель умер. Умер неожиданно - от разрыва аорты. Он не жаловался близким на здоровье.

Основные произведения Петрония Гая Аматуни:

В 1988 г. в Ростове-на-Дону установлена мемориальная доска на доме, где жил П. Г. Аматуни по адресу пер. Журавлева, 102.


Дом расположен на пересечении ул. Суворова и пер. Журавлева, построен в 1975 г. Писатель жил на пятом этаже в двухкомнатной квартире № 92. К сожалению, её мемориальный облик не сохранился.

В 2011 году, в 95-летие со дня рождения П. Г. Аматуни, администрация г. Ростова-на-Дону приняла решение о присвоении имени детского писателя библиотеке. В ней был создан мемориальный уголок «Его именем названа библиотека», материалы которого используются в работе по обслуживанию детей и подростков и продвижению книг писателя. Создан виртуальный музей писателя. Фонд библиотеки более 14 000 экземпляров документов.

Для всех желающих работают: студия интеллектуального и творческого развития «В гостях у Аматуни» и студия декоративно-прикладного творчества «Рукодельные фантазии». Студии являются формами культурной просветительской работы библиотеки и объединяют детей дошкольного и младшего школьного возраста 5–9 лет, а также их родителей.
Библиотека ежегодно принимает участие в ростовском городском проекте «Книга в парке», где ведёт активную просветительскую деятельность о биографии и творчестве писателя, проводит громкие чтения книг Петрония Гая Аматуни.

Сегодня, 12 июля 2021 года, библиотеки Ростова провелиобщегородскую акцию «Аматуни. 105», в рамках которой специалисты библиотек познакомили жителей города с биографией и творчеством писателя, раздали информационные буклеты.

В день памяти П. Г. Аматуни библиотеки Ростова подготовили ряд мероприятий:

Литературное онлайн-путешествие «Горизонты Аматуни» - Детская библиотека имени В. В. Маяковского

Литературный час «Читаем Аматуни» - Детская библиотека имени В. П. Чкалова

Литературный час «Сказочный мир Гаия  Аматуни» - Детская библиотека имени Ильича

Литературное знакомство «Писатель и его герои» – Детская библиотека имени А. Л. Барто

Литературный час «Он под куполом звездным о звездах мечтал» - Библиотека имени А. И. Куприна

Литературная программа «Лаборатория фантастики» - Библиотека имени М. Ю. Лермонтова

Литературный портрет «Писатель, влюблённый в небо» - Библиотечно-информационный центр имени И. С. Тургенева

Виртуальный калейдоскоп «Волшебный мир Петрония Гай Аматуни» - Библиотека имени И. В. Мичурина

Литературный час «Донской Экзюпери – П.Г. Аматуни» - Краеведческий библиотечно-информационный центр имени М. А. Шолохова

Следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях VKInstagram и FB.

<