наверх


Литературная встреча «Песочный человек»

2021-01-20 10:23

«Если у тебя есть глаза, то ты способен увидеть и прозрачные марципановые замки, и сверкающие цукатные рощи. И они будут повсюду. Другими словами, ты способен видеть чудеса» (Э.Т.А. Гофман)

В немецком романтизме не было художника более сложного и противоречивого и вместе с тем более своеобразного, чем Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776 - 1822).

Для необычного литературного творчества немецкого писателя характерны противоречивость содержания, смешение фантастического и реального, веселого и трагического.

Гофман адресовал свои загадочные книги широкой публике, от которой требовались лишь настроенность на праздник, душевная приподнятость. Недаром он писал о себе: «Я похож на детей, которые родились в воскресенье, ибо они видят то, что не видят остальные люди».

К 245-летию со дня рождения немецкого писателя, композитора и художника Э.Т.А. Гофмана отдел иностранной литературы Центральной городской библиотеки им. М. Горького МБУК ИРостьовская-на-Дону городская ЦБС представляет литературную встречу «Песочный человек».

Следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в социальных сетях VKInstagram и FB.