наверх
3 мая сотрудники БИЦ им. Тургенева (пр.40-летия Победы, 308/3; тел. 257-33-11) приняли участие в III духовно-патриотическом фестивале «Православная весна», посвященном Пасхе Христовой и 70-летию Великой Победы, который проходил в ДК Ростсельмаш. Фестиваль проводился по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита, при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2014-2015 гг.
Атмосферу военного времени создавали песни военных лет и театрализованные сценки. Одетые в военную форму волонтёры угощали гостей и участников фестиваля православным хлебом и едой, характерной для полевой кухни.
Сотрудники библиотеки совместно с Воскресной школой и учащимися клуба «Заря» организовали выставку «Русь святая, храни веру православную», где были представлены книги, детские рисунки, поделки на тему Воскресения Господня. Протоиерей Димитрий Осяк поздравил ветеранов с Днём Победы. Учащиеся Воскресных школ города Ростова-на-Дону представили концертную программу.
5 мая сотрудники БИЦ им. Тургенева участвовали в совместном тематическом вечере «Церковь и Великая Отечественная война» в ДИПИ № 2. С 70-й годовщиной Великой Победы всех присутствующих поздравил настоятель храма Святых жен Мироносиц Дмитрий Фоменко. Для проживающих был показан фильм «Пасха 1945 года», где было отмечено, что не только мужество народа, но и вера приближали Победу. Символично, что День Победы совпал с Пасхой 1945 года (6 мая) и Днём Святого Георгия Победоносца. Учащиеся Воскресных школ представили концертную программу на военную тему.