наверх


Видео-семинар

изменена 2019-05-20 19:15

Видео-семинар11 ноября на базе Центральной городской детской библиотеки МБУК Ростовская-на-Дону ЦБС состоялся областной видео-семинар «Библиотека как пространство социализации и интеграции детей с инвалидностью». В режиме удаленного доступа в семинаре принимали участие МУК Каменского района Межпоселенческая центральная библиотека, МРБУК Сальская межпоселенческая центральная библиотека «Центр библиотечного обслуживания», МБУК Мясниковского района «Межпоселенческая центральная библиотека», ЦГДБ им. Горького г. Таганрога, МБУК Неклиновская межпоселенческая центральная библиотека.

Значимость проблемы, вынесенной на семинар подтверждается участием в немАлехиной С.В., директора Института проблем инклюзивного образования Московского городского психолого-педагогического университета г. Москвы.

На семинаре обсуждались проблемы инклюзивного образования особых детей в дошкольных учреждениях и специальных школах, формы и методы работы с детьми-инвалидами в библиотеках. Вызвал интерес присутствующих опыт общения педагога-психолога Бартеневой С. Э. с воспитанниками детского сада  №37 «Хрусталик» города Таганрога. Участникам семинара был предложен тест «Все мы разные, но мы вместе».

Многолетний опыт педагогического коллектива школы-интерната III вида № 33 г. Новочеркасска подтвердил необходимость дифференцированного подхода к каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья.

Заметная роль библиотек в работе с детьми-инвалидами была отмечена в выступлениях заведующей сектором методико-тифлобиблиографии ГБУК РО «Ростовская областная специальная библиотека для слепых» Глазуновой О.В., заведующей отделом методической работы ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной Рыбак С.В., психолога высшей категории МБУК Ростовской-на-Дону Централизованной библиотечной системы Андреевой М.А.

Участники семинары оказались единодушны в том, что работа по социализации должна проводиться не для детей с ограниченными возможностями, а вместе с ними.