наверх


Кинопутешествие

изменена 2019-05-20 19:14

Кинопутешествия9 ноября в МНО ЦГБ им. Горького состоялось заседание музыкального клуба «Золотая лира» «Кинопутешествия по страницам Горьковских произведений».

Началась и потекла со страшной быстротой густая, пестрая, невыразимо странная жизнь.

М. Горький «Детство»

Мероприятие началось с просмотра фильма «Детство», после которого члены клуба обменялись впечатлениями.

По жанру «Детство» – автобиографическая повесть, в которой рассказывается о «горьком» детстве мальчика-полусироты, о людях, талант и нравственная чистота которых не помутнели от окружающей их атмосферы. Однако, это не просто воспоминания, мемуары или автобиография писателя – это художественное повествование. Одна из главных его задач – показать, что, несмотря на «свинцовые мерзости жизни», в ней есть место доброте, состраданию, красоте, творчеству.

Пожалуй, ни в одном другом фильме киноискусство не поднималось так пронзительно до жестокой беспощадной правды изображения русской дореволюционной жизни, которая предстала в обыденном течении времени. Ее герои – не полководцы, былинные молодцы и благостные старцы, а реальные люди – околоточные, студенты, босяки, мастеровые, дворники, прачки. Режиссера Марка Донского упрекали в натурализме, но «правда выше жалости»; он показал всё так, как это было написано Горьким, и это было необычной для экрана 1930-годов.

Далее прозвучал концерт, на который были приглашены преподаватель ДШИ им. Ипполита-Иванова Е.А. Горяйнова и исполнительница вокальных номеров М.А. Стукалова. Вместе с ними посетители отправились в музыкальное путешествие по местам, где бывал М. Горький. Прозвучали следующие песни: «По Дону гуляет», «Поехал казак», «Там, где Волга разливалась широко…», «Эх, ухнем». «Из-за острова на стрежень». В честь дружбы М. Горького с Ф. Шаляпиным были исполнены романы: «Сомненье», «Не искушай», «Ночка тёмная». После концерта, члены клуба имели возможность исполнить русские народные песни и прочитать стихи тех времен.